Kontaktadressen der VdS

Name und Anschrift des Vereins:
Vereinigung der Sternfreunde e.V., Postfach 11 69, D-64629 Heppenheim
Tel. 06252 - 787 154 (Mo, Di, Mi von 8:00 - 12:00 Uhr), Fax: 06252 - 787 220
E-mail: service@vds-astro.de (E-Mail-Adresse für Fragen und Anliegen zur Mitgliedschaft im Verein)

Vertretungsberechtigung:
Vertretungsberichtigt sind immer 2 Mitglieder des Vorstandes darunter der Schatzmeister oder der Vorsitzende. Den aktuellen Vorstand finden Sie auf dieser Seite weiter unten.

Vereinsregister:
Der Verein wurde 1952 gegründet und 1954 eingetragen in das Vereinsregister beim Amtsgericht Berlin-Charlottenburg VR 1993 Nz.

Der Vorstand der VdS

Vorsitzender

Otto Guthier
Am Tonwerk 6
D-64646 Heppenheim
Tel. siehe Geschäftsstelle
Fax: siehe Geschäftsstelle

E-Mail: service@vds-astro.de 

Schatzmeister

Thomas Kessler
Birkenweg 4
21335 Lüneburg
Tel. 04131 - 402 536

E-Mail: thomas.kessler@vds-astro.de 

Schriftführer

Siegfried Bergthal
Friedhofstraße 13
78628 Rottweil-Göllsdorf
Tel. 0741 270 6210

E-Mail: siegfried.bergthal@t-online.de

 

Beisitzer

 

Astrid Gallus
Singgasse 43
67150 Niederkirchen

E-Mail: astrid.gallus@vds-astro.de

  

 

 

Torsten Güths

  

 

 

Sven Melchert
Lindenspürstraße 27
70176 Stuttgart
Tel. 0711 - 65 663 637

E-Mail: sven.melchert@vds-astro.de 

 

 

Alexander Weis
Feldrosenweg 2
50259 Pulheim
Tel. 02238 - 570 968

E-Mail: Alexander.Weis@vds-astro.de 

 


Kooptierte Beisitzer

Die kooptierten Beisitzer unterstützen den Vorstand.

 

 

Dr. Carolin Liefke
Dr. Werner Celnik
Dr. rer. nat. Dominik Elsässer

 

 

Dr. Jürgen Schulz
Arnstädter Str. 49
D-99334 Kirchheim
Tel. 036200 - 60 503

E-Mail: juergen.schulz@vds-astro.de 

 

 

 



 

 

VdS-Service

Materialzentrale
Thomas Heising
Clara-Zetkin-Straße 59
D-39387 Oschersleben
Tel. 03949 - 81266
E-Mail
materialzentrale@vds-astro.de

VdS-Sternwarte
Dr. Jürgen Schulz
Arnstädter Str. 49
D-99334 Kirchheim
Tel. 036200 - 60503
E-Mail
juergen.schulz@vds-astro.de

Webmaster/Internet
Alexander Weis
Feldrosenweg 2
D-50259 Pulheim
Tel. 02238-570968
E-mail webmaster@vds-astro.de